Кафедра экономической теории и экономики развития

Усманова Туфа Джумаевна

Заведущая кафедрой – с сентября 2016

д.э.н., профессор

E-mail:tufa1953@mail.ru

Тел:2-349161

 

Кафедра экономической теории и экономики развития образовалась в сентябре 2007 года. В 2007г. на должность заведующего кафедры был назначен к.э.н., доцент Дарингов К.П., в 2009 г. — академик АН РТ, д.э.н., профессор Рањимов Р.К, а  в 2010г. был назначен к.э.н., старший преподаватель Сатторов А.А., в 2014 г. — к.э.н., старший преподаватель Раджабов К.Р., а с 2016г по настоящее временя обязанности заведующего кафедрой исполняет д.э.н., профессор Усманова Туфа Джумаевна.

Основными направлениями, по которым кафедра осуществляет подготовку специалистов  являются:

 

1-250102 – “Экономика”, 1-25010201 «Аналитическая экономика» (срок обучения 4 года, дневная форма)

 Выпускник данной специальности  получают квалификацию экономиста — аналитика   в производственной и непроизводственной отраслях экономики. Он обязан уметь анализировать и планировать производственную программу развития предприятия и согласовать свои действия с другими структурами предприятия, уметь оценивать стратегические, тактические и оперативные решения с точки зрения  их влияния на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Требования к выпускнику специальности «Аналитическая экономика»  определены Стандартом высшего профессионального образования, в соответствии с которыми выпускник должен:

  • знать основы формирования инновационной политики государства, организации управления научной и инновационной деятельностью в Республике Таджикистан;
  • уметь пользоваться экономической информацией при проведении анализа
  • правильно применять инструменты анализа на практике
  • знать методику проведения комплексного экономического анализа
  • выявлять резервы повышения эффективности хозяйственной деятельности
  • определять стратегию и тактику развития хозяйствующего субъекта.

Аналитик — это специалист, подготовленный на уровне международных требований для системной аналитической работы по оценке и прогнозированию финансового положения организации, состояния фондового рынка, анализу социально-экономических и демографических явлений на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

 

Выпускники могут работать в:

  • аналитических и информационно-аналитических подразделениях банков и финансовых компаний
  • подразделениях предприятий реального сектора, осуществляющих расчётную, плановую и планово-аналитическую деятельность; расчётно-аналитических подразделениях страховых компаний
  • аналитических подразделениях консалтинговых компаний
  • подразделениях органов государственного и муниципального управления, отвечающих за решение задач, связанных со сложными расчётами и обработкой больших объёмов экономико-статистической информации
  • фирмах, компаниях, предприятиях, организациях, решающих задачи сбора, анализа, экономико-статистической информации

 

Изучаемые дисциплины:

  • Перспектива научно-технического развития
  • Менеджмент
  • Методы исследовании в экономики
  • Экономический анализ
  • Инвестиция
  • Управленчиский анализ в отрасли
  • Инновационная экономика

В ходе обучения необходимо пройти учебную практику (2 недели) и производственную практику (3 недели). Во время учебы студенты проходят практику на ведущих государственных и частных предприятиях. Трудоустройство на практику осуществляет университет, студентам на выбор предоставляются компании, в которых они могли бы пройти практику.

 

1-250101 – «Экономическая теория»,  1-25010104 «Экономика научно — технологического развития» (срок обучения 4 года, дневная форма)

На современном этапе развития одним из ключевых факторов экономического роста и повышения уровня благосостояния населения в большинстве индустриально развитых стран становится непосредственное влияние научно-технического прогресса.

Достижения науки и техники способствуют повышению качества продукции и услуг, экономии трудовых и материальных ресурсов, росту производительности труда, совершенствованию организации производства и повышению ее эффективности, что, в конечном счете, и определяет уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции и самих производителей на внутреннем и внешнем рынках, а также страны в целом.                    В современном мире появилось понимание, что темпы и направления научно-технологического развития являются важнейшим средством борьбы за социально-экономическое процветание, достижение конкурентных преимуществ на национальных и международных рынках, обеспечение национальной безопасности.

 

Выпускник данной специальности получает квалификацию экономиста, преподавателя экономических дисциплин и занимать такие первичные должности как преподаватель, референт, экономист в сфере научно-технологического развития.  

Требования к выпускнику специальности «Экономика научно — технологического развития» определены Стандартом высшего профессионального образования, в соответствии с которыми выпускник должен знать и уметь:

  • проводить анализ с использованием экономической информации;
  • знать рынок высоких технологий
  • анализировать эффективность размещения производительных сил
  • знать проблемы экономического анализа технологического развития
  • владеть инновационной и информационной теорией

Изучаемые дисциплины:

  • Перспектива научно-технического развития
  • Менеджмент
  • Экономика научно технологического развития
  • Экономический анализ
  • Инвестиция
  • Управленчиский анализ в отрасли
  • Инновационная экономика