Инженерно – технологический факультет

Мирзозода Гулмахмад Хол

Декан факультета
gulmahmad-x@mail.ru
(+992) 918417092
More Detail

Решением Ученого совета Технологического университета Таджикистана от 05.12. 1996. и приказом ректора под № 250 / ОХ от 25.12.1996 был образован департамент науки и технологии пищевых производств (начальником департамента назначена доцент Х.И. Бободжонова), в состав которого входили кафедры «Химия и биохимия» (заведующая кафедрой, доцент Бобожонова Х.И.) и «Технология пищевых производств» (заведующий кафедрой был назначен к.т.н., доцент Юсупов Ш.Т.).

В целях адаптации структуры университета к требованиям рынка труда по решению Ученого совета Технологического университета Таджикистана от 05.09.2003 был образован инженерно-технологический факультет, деканом которого назначили доцента Хакимова Г.К. В том же году в составе факультета была организована кафедра МАПП. Заведующий кафедрой был назначен Хакимов Г. К. С 2004 по 2006 годы кафедру возглавлял к.т.н., доцент Юсупов Ш.Т. С ноября 2009 г. исполняющим обязанности, а с 01.01.2010 г. деканом факультета назначен кандидат технических наук, доцент Курбанов Ф.Б. С 2019 по 2024 году деканом факультета назначили к.т.н., дотсент Хакимова Г.К. а с 01.09.2024 по приказом Ректора университета  назначили деканом факультета к.т.н., дотсент Мирзозода Г.Х. 

Следует отметить, что ИТФ осуществляет многогранную и прозрачную политику по развития и поддержке одаренных и талантливых студентов в рамках программы «Поиск и поддержка талантов» ТУТ, «Программы инновационного развития Республики Таджикистан на 2011-2020 годы», а также стратегические направления развития страны, такие как: обеспечение продовольственной безопасности и индустриализация страны, а также реализация приоритетных направлений науки, техники и технологий.

Примечательно, что большая часть профессорско-преподавательского состава факультета имеют ученые степени и звания, в частности, решаются проблемы обеспечения кафедры талантливыми молодыми преподавателями.
Реализация принципов, ориентированных на учащихся, внесла изменения в задачи и деятельность преподавателей. В этих условиях преподаватели могут работать педагогами-руководителями, консультантами и переводчиками учебных текстов.
          На инженерно-технологическом факультете внимание преподавателей направлено к решению стратегических задач – использовании современных методов обучения: взаимодействие студентов и преподавателей; общение и мотивация — освещение разных видов образования; коррекция и эмоциональность — исследование условий сотрудничества и партнерства; мониторинг и оценка — организация взаимного контроля, самоуправления и самооценки.
Инженерно-технологический факультет в области научно-исследовательской деятельности осуществляется путем защиты и популяризации научных достижений, подготовки высококвалифицированных специалистов через аспирантуру и докторантуру (PhD) и внедрения интеллектуальных достижений ученых факультета в учебный процесс.

Основной проблемой в этой области является привлечение студентов-отличников и талантливых изобретательных и новаторских студентов посредством научных семинаров и практикумов и презентаций на университетских и национальных предметных конкурсах и олимпиадах. Примечательно, что в конкурсе молодых изобретателей ТУТ, который проводится в университете два раза в год, студенты и молодые преподаватели факультета занимают престижные места.

Также результаты НИР рассмотриваются преподавателями и студентами на университетских, национальных и международных научно-практических семинарах и конференциях. Для презентации НИР преподаватели публикуют результаты НИР в международных журналах с импакт-фактором (Скопус, Шпрингер, Томсон и др.).

Показатели изобретательской активности преподавателей и студентов положительно оценены. На протяжении всей своей научно-исследовательской деятельности факультету удалось добиться значительных успехов. Например, ему была присуждена государственная награда в области науки и техники имени А. Сино, профессору Азизову Б.С., обладатель золотой медали Всемирной организации интеллектуальной собственности (2007 г.), награды АНРТ в области науки и техники имени С.Умарова (2011) к.т.н., доцент А.Хушматов; обладатели медали «Изобретатель Таджикистана» доценты Хакимов Г.К., Икроми М.Б., преподаватели Хабибов А., Нигматов И.Х. (2007).
Также молодые ученые из ИТФ Хабибов А.Х., к.т.н., Мирзозода Г.Х., к.т.н. Тураева Г.Х. н.и.т Назаров Ш.А., Зияводинов С.С., Ниматов И.Х. награждены «Почетной грамотой» НИПЦ РТ.

ИТФ предоставил преподавателям и учащимся все необходимые условия для эффективной работы по реализации своих интеллектуальных достижений. Механизм стимулирования всегда используется.

Примечательно, что на факультете постоянно занимаются вопросами повышения квалификации. За последнее десятилетие они проходили краткосрочные курсы в рамках проекта GIZ «Сотрудничество Таджикистана и Германии» для повышения квалификации в высших учебных заведениях и исследовательских центрах Германии и Казахстана.

В то же время преподаватели факультета Хакимов Г.К., Абдуллаева М.А. и Асоев Х.М. были награждены Сертификатами в серии тренингов по внедрению международных стандартов ISO 22000 «HACCP», которые были представлены представителем международной компании «British Expert» при сотрудничестве с Ассоциацией малых и средних предприятий Таджикистана. Абдуллаева М.А. в г.Бишкек была признана обладателем сертификата аудитора продовольственной безопасности после сдачи экзамена. Кроме того, она получила сертификат Clobal GAP в области продовольственной безопасности. Г.К. Хакимов участвовал в серии семинаров Государственного учреждения «Национальный Аккредитационный Центр Таджикистана» с участием международных экспертов из немецкого агентства по Стандартам ISO 17025 и ISO 15189. Мирзозода Г.Х. Имеет международную медаль изобретателя на конкурсе «Лепин» в Париже, Франции (2014 г.) и бронзовую медаль имени «Архимеда» в Москве (2014 г.), диплом третьего места в городском туре республиканского конкурса «Наука и Развитие знаний» по номинации изобретательности и инновационности среди ученых (2021). Зияводинов С.С. в 2018 г. по согласованию с руководителем аппарата Президента Республики Таджикистан от 21.09.2018 г. № 113995 (29-9) прошел короткий курс, созданный по инициативе Университета Шихэцзы, финансируемого Министерством торговли и коммерции Китайской Народной Республики, и был награжден Сертификатом.

Проведение серии семинаров на национальном и международном уровнях побудило преподавателей диверсифицировать процесс преподавания и внедрения современных методов обучения, оснастив все аудитории и лаборатории самыми современными средствами и оборудованием.
Следует отметить, что преподаватели ИТФ участвовали в международной учебной программе Европейского Союза TAMPUS и Erasmus и прошли обучение в престижных европейских учреждениях.

В целях рациональной организации учебного процесса и создания новых специальностей, целенаправленного развития лабораторной базы факультета в его состав входят следующие кафедры:

1 Кафедра машин и аппаратов пищевых производств
2 Кафедра технологии пищевых производств
3 Кафедра химии

Стоит отметить, что нижеследующие специальности прошли международную аккредитатсию по требованием внешней экспертной комиссии Независимого агентства аккредитации и рейтинга HAAP/IAAR:

  1. 1-49010102 — Технология производства хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий и специально высушенных пищевых продуктов;
  2. 1-49010103- Технология консервирования;
  3. 1-49010202 — Технология молока и молочных продуктов

Кафедра готовит специалистов по следующим направлениям и специальностям:

  • 1-360901- «Машины и аппараты пищевых производств»;
  • 1-36 09 01 01 — «Оборудование пищевых предприятий»;
  • 1-36 09 01 04 — «Оборудование предприятий для производства хлебобулочных, макаронных изделий и концентрированных пищевых продуктов»;
  • 1-36 09 01 05 — «Оборудование для винодельческой промышленности»;
  • 1-36 09 01 06 — «Оборудование мясной и молочной промышленности»;
  • 1-54010105 — «Метрология, стандартизация и сертификация».

На кафедре имеется 4 лаборатории для проведения теоретических, лабораторных и практических занятий. Занятия проводятся на таджикском и русском языках.

Студенты кафедры имеют возможность проходить практику на основе двусторонних соглашений с предприятиями пищевой промышленности республики, которые оснащены современным оборудованием и технологиями.

Работа инженерно-технологического факультета заключается в подготовке специалистов, ответственных за рынок труда для:

  • 1-360901- «Машины и аппараты пищевых производств»;
  • 1-36 09 01 01 — «Оборудование пищевых предприятий»;
  • 1-36 09 01 04 — «Оборудование предприятий для производства хлебобулочных, макаронных изделий и концентрированных пищевых продуктов»;
  • 1-36 09 01 05 — «Оборудование для винодельческой промышленности»;
  • 1-36 09 01 06 — «Оборудование мясной и молочной промышленности»;
  • 1-54010105 — «Метрология, стандартизация и сертификация».
  • 1-490101 — Технология хранения и переработки растительного сырья;
  • 1-49010102 — Технология производства хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий и специально высушенных пищевых продуктов;
  • 1-49010103- Технология консервирования;
  • 1-49010104 — Технология бродильных производств и виноделия;
  • 1-49010106 — Технология растительных масел;
  • 1-49010108 — технология детского и функционального питания;
  • 1-490102 — Технология хранения и переработки животного сырья;
  • 1-49010201 — Технология мяса и мясных продуктов;
  • 1-49010202 — Технология молока и молочных продуктов
  • 1-910101 – Производство продукции и организация общественного питания.
  • 1-54-01-01-05 — Метрология, стандартизация и сертификация (пищевая промышленность);
  • М360901 — Машины и аппараты пищевых производств;
  • М49010202 — Технология молока и молочных продуктов;
  • М54010105- Метрология, стандартизация и сертификация (пищевая промышленность).